18 мая 2015
На Гомельском экономическом форуме, который пройдет 22 мая, планируется подписать 14 документов на сумму $276 млн, сообщила заместитель председателя комитета экономики облисполкома Оксана Корнеенко

На Гомельском экономическом форуме, который пройдет 22 мая, планируется подписать 14 документов на сумму $276 млн, сообщила заместитель председателя комитета экономики облисполкома Оксана Корнеенко. 

Эти документы будут содержать договоры и протоколы о намерениях по реализации на территории региона инвестиционных проектов. В частности, готовятся к подписанию инвестиционные договоры между областным исполнительным комитетом и частными белорусскими компаниями по созданию в регионе производства кондитерских изделий, медицинского лечебно-реабилитационного центра с детским кафе в Гомеле. Реализация этих проектов позволит создать 75 рабочих мест. 

Будут подписаны также протоколы о намерениях по созданию в областном центре производства по выпуску элементов мягкой мебели. Инвестор, в качестве которого выступает польская компания, вложит в создание производства $30 млн. После выхода предприятия на проектную мощность численность работающих здесь составит около 1 тыс. человек. Еще более масштабный проект, стоимость которого оценивается в $50 млн, предлагает реализовать в Гомеле коммерческая структура из Саудовской Аравии — строительство жилого и торгово-развлекательного центра со встроенным подземным паркингом.

Имеется также ряд инвестиционных предложений от украинских и белорусских компаний по строительству промышленных и сельскохозяйственных объектов, а также торговых центров.

Специалисты отмечают повышенный интерес иностранных партнеров к этому мероприятию. Число его участников уже превысило 250 человек. В числе тех, кто примет участие в форуме, официальные делегации, сотрудники посольств, работники банковских и финансовых учреждений, бизнесмены. Интерес к форуму проявили такие страны с высокоразвитой экономикой, как Китай, Германия, Австрия, Италия, Турция, Нидерланды. Ожидается широкое представительство со стороны соседей — России и Украины. Своих представителей делегируют и такие удаленные от Беларуси страны, как Вьетнам, Венесуэла, Ливан. Впервые в форуме примут участие представители Перу и Финляндии.

Бизнесменам будет предложено к реализации более 100 инвестпроектов по 14 направлениям экономики, включая туризм, энергетику, деревообработку, сельское хозяйство. По многим проектам имеются технико-экономические обоснования и бизнес-планы.

Источник: БелТА