15 июня 2012
Директор Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий Клевжиц сегодня выступил с презентацией инвестиционных возможностей Беларуси на XXIII Харбинской международной торгово-экономической ярмарке.

15.06.2012

Директор Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий Клевжиц сегодня выступил с презентацией инвестиционных возможностей Беларуси на XXIII Харбинской международной торгово-экономической ярмарке. В рамках одной из крупнейших ярмарок, которую с 1990 года посетили более 1,8 млн. человек из 80 стран, в нынешнем году организован форум “Бизнес-неделя Беларуси”.

Деловым кругам и руководству КНР были представлены инвестиционный климат Беларуси, преимущества нашей страны, наиболее перспективные секторы для прямых иностранных инвестиций, а также ряд конкретных инвестпроектов.

В частности, потенциальным инвесторам было предложено рассмотреть возможность строительства завода по сборке жидкокристаллических дисплеев (необходимые инвестиции — $3.2 млрд.),  комплекса по производству азотных удобрений ($1.1 млрд.), многофункционального развлекательного центра в Логойском районе ($740 млн.), транспортно-логистического центра в Гомеле ($314 млн.), скоростной трамвайной линии Минск – Логойск ($190 млн.) и др.

Харбинская ярмарка проводится ежегодно при поддержке китайского правительства, местных властей и ряда иностранных организаций. В рамках данного мероприятия Дмитрий Клевжиц провел краткие переговоры с генеральным секретарем правительства провинции Хэйлунцзян Ли Хайтао, заместителем председателя Всекитайского комитета по содействию международной торговле Чжан Вэйем, другими официальными лицами и представителями китайских деловых кругов.