5 октября 2012
На официальном сайте VII Белорусского инвестиционного форума investforum.by начата регистрация участников и прессы.

 

На официальном сайте VII Белорусского инвестиционного форума investforum.by начата регистрация участников и прессы. Мероприятие пройдет в Минске 15 и 16 ноября нынешнего года при участии Премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича.

Ожидается, что Белорусский инвестиционный форум в этом году посетят около 500 участников, большинство из которых составят  представители крупного иностранного бизнеса, финансовых институтов, международных организаций. Предполагается также широкое участие белорусской и иностранной прессы.

На форуме будет представлена полная и достоверная информация об инвестиционном потенциале страны, в том числе, о возможностях, открывающихся в связи с формированием Единого экономического пространства. Потенциальным инвесторам также  будут предложены на рассмотрение инвестпроекты и привлекательные объекты для приватизации.

По сравнению с предыдущими подобными форумами, проходившими в последнее время поочередно в Минске и крупнейших финансовых столицах мира (Лондоне, Франкфурте-на-Майне), на этот раз мероприятие будет проводиться в обновленном формате. Задача стоит не только  презентовать преимущества Беларуси, но и внимательно изучить и учесть пожелания потенциальных инвесторов в контексте прихода на белорусский рынок. С этой целью основным форматом работы выбран «круглый стол» с введением института независимого модератора из числа авторитетных международных экспертов.

Под эгидой форума будет организовано сразу несколько площадок для диалога между представителями органов государственного управления, национальным бизнесом и иностранными инвесторами. Помимо пленарного заседания, где будут обсуждаться способы приумножения инвестиционного потенциала Беларуси в целом, программа форума предполагает ряд панельных дискуссий: о перспективах развития высокотехнологичных отраслей в Беларуси, о резервах сотрудничества с иностранными инвестиционными фондами, о потенциале белорусских регионов в плане привлечения инвестиций.

Впервые в рамках Белорусского инвестиционного форума будет проведен конкурс стартап-проектов. 15 ноября на Startup Day («Стартап день») потенциальным инвесторам будут представлены 15 наиболее перспективных инновационных проектов начинающих предпринимателей. И впервые белорусские «стартапы» смогут рассчитывать на правительственный грант  в размере 300 млн. рублей. «В данном случае грант – это не приз, а инвестиции в перспективный инновационный бизнес. Государство таким образом подает пример другим инвесторам. Мы увидим государственно-частное партнерство в действии», — отмечает директор Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий Клевжиц.

Запланирован ряд других мероприятий в рамках форума: заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям, Минский инвестиционный день и др.

Всю дополнительную  информацию о VII Белорусском инвестиционном форуме можно найти на официальном сайте investforum.by.