3 июня 2016
С 15 июля 2016 вступают в силу изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции»

С 15 июля 2016 вступают в силу изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции».   

Для отдельных категорий иностранцев установлен ряд льгот, конкретизированы права и обязанности трудящихся-иммигрантов и нанимателей, установлены сроки на их реализацию и прочее. Стоит отметить, что ряд изменений будет содействовать занятию свободных рабочих мест иностранными гражданами, постоянно проживающими на территории Беларуси. 

По мнению специалистов, изменения в Закон окажут положительное влияние на практику применения миграционного законодательства, сделают административные процедуры в сфере трудовой миграции более понятными и прозрачными для правоприменителей.

Основные изменения:

Уточнен термин «наниматель Республики Беларусь» (далее – наниматель) применительно к иностранной организации

Указанным термином будут охватываться только те иностранные организации, которые осуществляют наем иностранцев для работы в своем представительстве на территории Беларуси.

В настоящее время наличие в Беларуси представительства автоматически влечет обязанность головной компании оформлять своих работников с учетом требований Закона, независимо от того, направляется ли иностранец для работы в представительство, либо выполняет в Беларуси иную трудовую функцию, не связанную с деятельностью представительства. После 15.07.2016, если трудящийся-иммигрант будет направлен/принят головной компанией для выполнения трудовой функции в Беларуси, но не в представительство своей компании а, например, для выполнения работ в рамках стройплощадки, на него не будет распространяться действие Закона, и соответственно, в отношении него не нужно будет оформлять специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь (далее – специальное разрешение).

Расширен перечень отношений, связанных с трудоустройством и осуществлением трудовой деятельности в Беларуси иностранцами, на которых не распространяется действие Закона

Закон не будет распространяться на иностранцев:

  • получающих высшее образование в учреждениях образования Республики Беларусь и трудоустраивающихся по получаемой специальности;
  • получивших высшее образование в учреждениях образования Республики Беларусь и трудоустраивающихся по полученной специальности и присвоенной квалификации в течение 1 года после получения специальности и присвоения квалификации.

Это означает, что иностранцы, которые еще учатся, либо уже получили образование в Беларуси (в течение 1 года после получения образования), получают право на трудоустройство на равных с гражданами Республики Беларусь условиями.

Предусмотрены льготы для нанимателей, привлекающих высококвалифицированных работников, в части обязанности по получению разрешения на привлечение иностранной рабочей силы

В настоящее время наниматель обязан получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в ситуации, когда количество привлекаемых им для работы иностранцев превышает 10 человек.

С момента вступления в силу новой редакции Закона в указанное число не будут включаться:

  • руководитель коммерческой организации, в создании которой он участвовал (в качестве собственника имущества, учредителя, участника); 
  • иностранцы, признаваемые высококвалифицированными работниками (иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие высокий уровень профессиональных знаний, умений и навыков, подтвержденных документами об образовании и стажем работы по специальности не менее 5 лет, величина указанной в трудовом договоре месячной заработной платы которых превышает пятнадцатикратную величину месячной минимальной заработной платы, установленной в Беларуси).

Изменен подход к выдаче специального разрешения

Если сейчас специальное разрешение выдается иностранцу по ходатайству нанимателя, то с даты вступления изменений в силу оно будет выдаваться нанимателю в отношении иностранца.

Также уточнено, что в случае выдачи специального разрешения в отношении иностранца, привлекаемого в качестве руководителя организации, в создании которой он участвовал (в качестве собственника имущества, учредителя, участника), специальное разрешение выдается без заключения органа по труду, занятости и социальной защите о возможности осуществления иностранцем трудовой деятельности по трудовому договору в Беларуси. При этом, по общему правилу, все специальные разрешения выдаются только на основании такого положительного заключения.

Введение данного исключения благоприятно скажется на выдаче специальных разрешений руководителям белорусских организаций, с участием которых такие организации создавались.

Закреплены положения о продлении разрешений

Так срок действия разрешения на привлечение иностранной рабочей силы и специального разрешения может быть продлен только однократно. После этого наниматель имеет право обратиться за получением нового разрешения. 

Несмотря на то, что в настоящее время Закон не содержит данных положений, практика идет именно по такому пути.

Источник: revera.by