13 января 2017
Ситуацию в мировой экономике, а также ее влияние на финансовые секторы Беларуси и России обсудили Президент Беларуси и глава «Сбербанка».

Ситуацию в мировой экономике, а также ее влияние на финансовые секторы Беларуси и России обсудили Президент Беларуси Александр Лукашенко и глава «Сбербанка» Герман Греф. Финансовый холдинг является крупнейшим инвестором в белорусскую экономику. Главной темой переговоров стало развитие отношений со «Сбербанком» и переход на новую стадию в сотрудничестве на банковском рынке Беларуси.  

Двери для инвесторов в Беларуси открыты максимально широко, в том числе и для иностранных банков. Появление в нашей стране представительств зарубежных финансовых организаций дает доступ к новым рынкам капитала. А это означает вливание в экономику дополнительных ресурсов, в том числе кредитов с более выгодными условиями. Семь лет назад «Сбербанк» выкупил акции «БПС-банка» и начал активно вкладывать в экономику Беларуси. Прямые инвестиции за это время составили около пяти миллиардов долларов. Приход такого серьезного игрока — лучшее подтверждение привлекательности страны для зарубежного капитала. Сейчас глава «Сбербанка» приехал с новыми идеями и проектами, которые готов профинансировать.   

В прошлом сентябре в Щучине открылся современный завод по переработке молочной сыворотки. В райцентре таким образом появилось 130 новых рабочих мест. Бизнес-проект профинансировал БПС-Сбербанк, выделив кредит на 14 с половиной миллионов евро. Предприятие способно выпускать более 27 000 тонн готовой продукции в год. У такого товара очень широкая область применения — от пищевой сферы и сельскохозяйственной отрасли до парфюмерной промышленности и выпуска спортивного питания. 

Не только производственные проекты поддерживает российско-белорусская финансовая организация. Так, БПС-Сбербанк направил примерно 100 миллионов долларов на строительство в центре Минска торгово-развлекательного комплекса Galleria Minsk. Авторы проекта утверждают, что именно этот комплекс привлечет в Беларусь крупные мировые бренды одежды.

В прошлом году группой Сбербанка было направлено около полумиллиарда долларов белорусским предприятиям нефтяной сферы. Еще около 61 миллиона долларов вложено в энергетический комплекс страны. Этот банк играет важную роль в программе льготного кредитования покупки белорусской техники в России. 

«Последние два года мы были заняты в основном тем, что формировали резервы за счет чистой прибыли. Но после решения всех сегодняшних вопросов, которые были в повестке дня, мы можем приступить к новой стадии нашего развития в Республике Беларусь»,  - отметил Греф.

Ее суть будет заключаться в повышении эффективности работы банка, создании так называемых digital-технологий, значительно более удобных сервисов для клиентов в Беларуси.

«Мы с Президентом обсудили также целый ряд проектов, связанных с планами Сбербанка по созданию цифровой экосистемы и предоставлению услуг для предприятий, в первую очередь малого бизнеса, что интересовало Президента Беларуси», – сказал Герман Греф.

Для инвестиций в белорусскую экономику сейчас самое время, отметил российский банкир. Время экономических потрясений позади, стоит ожидать подъёма экономики на фоне снижения процентных ставок. 

По материалам информационных ресурсов