13 мая 2016

Словакия заинтересована развивать сотрудничество с Беларусью в энергетике и деревопереработке. Об этом сообщил в Витебске журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш.

А. Йозеф Мигаш принимает участие в V Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы», который открылся сегодня в Витебске.

Дипломат отметил, что считает очень перспективным сотрудничество с Беларусью в энергетической сфере. «Словакия сильна в энергетическом машиностроении, оно у нас хорошо развито. А Беларуси нужны новые технологии, вам следует перевооружать энергетику, чтобы она была более эффективна. Для этого следует отремонтировать и модернизировать многие тепловые и гидроузлы, сети и т.д. И здесь мы предлагаем свои конкретные инновации и технологии», — сказал руководитель посольства.

Йозеф Мигаш подчеркнул, что за время своего нахождения в Беларуси, а это неполные 4 месяца, он уже успел побывать в регионах. «Я увидел, что Беларусь — это страна озер, рек и леса. Вам следует развивать новые безотходные технологии в деревообработке. Причем, к примеру, в Брестской и Гомельской областях есть смысл создавать производства по переработке твердой древесины. А в Витебской, где много сосны и ели, — налаживать переработку мягкой. У нас есть такие технологии, есть заинтересованные субъекты, которые могут инвестировать в создание предприятий», — отметил посол и добавил, что сейчас следует проработать весь механизм сотрудничества.

V Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы» проходит в Витебске 12-13 мая и включает обширную деловую программу с контактно-кооперационной биржей, международной конференцией, семинаром и работой в секциях, а также выставочные мероприятия. Организаторами форума выступают Витебский облисполком и горисполком, областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, ККУП «Витебский областной центр маркетинга», областной союз нанимателей, администрация свободной экономической зоны «Витебск». Генеральный партнер — РУП «Витебскэнерго».

Источник: БелТА