2 июня 2017

Делегация деловых кругов ФРГ по линии Восточного комитета германской экономики во главе с членом правления концерна «REMONDIS SE» Э.Тёлле посетила Минск. 1 июня в НАИП состоялась встреча представителей немецкого бизнеса с белорусской стороной.

Участниками встречи стали представители Национального агентства инвестиций и приватизации, Министерства экономики, МИДа, главы и представители крупных немецких компаний «AIRBUS», «REWE International AG», «Commerzbank AG», «REMONDIS», а также Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь Петер Деттмар.

544.jpg

Стороны обсудили вопросы привлечения инвестиций в белорусскую экономику.  Немецкому бизнесу была представлена стратегия и перспективы развития белорусской экономики, а также преференции для иностранных инвесторов.

 «Представители немецкого бизнеса принимали активное участие в дискуссии. Могу сказать, что они действительно заинтересованы в сотрудничестве с Беларусью и намерены детально изучить особенности ведения бизнеса в нашей стране. Мы, в свою очередь, готовы оказать немецкой стороне необходимую помощь и поддержку, а также продолжить активные переговоры», - отметил заместитель директора НАИП Михаил Дашук. 

«REMONDIS» - одна из крупнейших компаний по переработке отходов. Ее дочерняя компания - немецко-белорусское СП «РЕМОНДИС Минск» - работает на белорусском рынке с 2010 года и уже достигла значительных успехов.  Сегодня предприятие обслуживает более 1000 крупных и мелких организаций Минска и Минского района.

Сегодня в Беларуси работает более 300 организаций с немецким капиталом. 171 из них – совместные предприятия. В Беларуси представлены такие известные немецкие компании, как «Siemens», «Hörmann», «BAYER», «Lufthansa», «Henkel» и др. Прямые инвестиции из Германии на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги) за 2016 год составили 26 млн.долл. США. Общий объем немецких инвестиций за 2016 год - 103 млн. долл. США.